Ибупрофен можно ли давать детям

Содержание

Таблетки Ибупрофен для детей

Ибупрофен можно ли давать детям

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) Ибупрофен назначается детям при высокой температуре, головной боли, воспалении при простуде, ангине. Допускается использование Ибупрофена для детей в виде суспензии, таблеток, ректальных свечей, геля, начиная с возраста, указанного в инструкции по применению.

Состав таблеток

Таблетированное средство Ибупрофен выпускается по 200 мг действующего соединения и по 500 мг в каждой таблетке.

Кроме активного компонента, таблетка содержит пищевой желатин, воск пчелиный, сахарозу, картофельный крахмал, муку пшеничную, диоксид титана, повидон, гидроксикарбонат Mg, краситель с красным оттенком аэорубин.

Таблетки двояковыпуклые, покрыты розоватой оболочкой, расфасованы в блистеры по 10 штук и сопровождаются вложенной в картонную пачку инструкцией по применению. В одной картонной упаковке может быть до 5 блистеров с таблетками.

Действие препарата

Лекарственный препарат Ибупрофен в таблетках используется в детской практике, как эффективное жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство, начиная с возраста 6 лет.

Детей, не достигших 6-летнего возраста, лечат с применением суспензии, которую удобнее дозировать и давать малышам. О дозировке суспензии в зависимости от детского возраста прочтите в статье «Сироп Ибупрофен, инструкция».

Препарат используется в качестве вспомогательного средства, устраняющего симптомы воспаления, благодаря способности:

  • блокировать действие ферментов циклооксигеназ;
  • подавлять продукцию основных факторов воспаления – простагландинов;
  • снижать способность тромбоцитов к агрегации.

Снижение температуры отмечается через 1 час после приема таблетки. Применение одновременно с едой замедляет всасывание из желудка, но не уменьшает его эффективности.

При приеме внутрь лекарство накапливается в синовиальной жидкости, что позволяет лечить воспалительные заболевания суставов.

Все лекарства, содержащие ибупрофен, допускается безрецептурно принимать:

  • для нормализации температуры – до 3 дней;
  • для лечения от боли – 5 дней.

В качестве жаропонижающего средство назначается при температуре выше 38, 2 C. Если у ребенка есть заболевания сердца или уже отмечались фебрильные судороги, лекарство начинают давать при температуре 37,5 C.

Показания к применению

Применение Ибупрофена в таблетках внутрь показано при заболеваниях:

  • инфекционных – ОРВИ, грипп, тонзиллит, отит;
  • воспалительных – миалгии, невралгиях, ревматоидного ювенильного артрита;
  • боли при прорезывании зубов, зубной боли;
  • реакции на введение вакцины;
  • травмах.

Противопоказания

По инструкции, к абсолютным противопоказаниям применения Ибупрофена в таблетках относится детский возраст младше 3 лет, что объясняется сложностью дозирования. При лечении детей до 3 лет удобнее воспользоваться суспензией Ибупрофен или ректальными суппозиториями.

Запрещено применение таблеток, если ребенок страдает:

  • аллергией на лекарства из группы НПВП, в том числе к аспирину;
  • бронхиальной астмой;
  • нарушением свертываемости крови;
  • заболеваниями желудка.

С осторожностью, и в точности следуя инструкции, применяется Ибупрофен у детей с хроническими заболеваниями почек, печени, сердца, повышенным артериальным давлением, при лечении антибиотиками.

Таблетки, инструкция по применению

Ибупрофен в таблетках по назначению врача разрешено принимать с 3-летнего возраста. Дозировка Ибупрофена в таблетках высчитывается для детей, согласно инструкции по применению, по весу:

  • при температуре до 39,2 C назначают по 5 мг ибупрофена на каждый кг веса;
  • при подъеме температуры свыше, чем 39,2 C – с разрешения врача допускается 10 мг на каждый кг тела;
  • при ревматоидном артрите – берут по 20 мг – 40 мг на каждый кг массы.

Боль при простуде, ЛОР-заболеваниях, гриппе у детей старше 3 лет лечат, следуя инструкции по применению, 3 – 4 раз./сутки с интервалом не меньше 6 ч.:

  • от 3 до 6 лет – 3 р. * 100 мг, суточная дозировка составляет 300 мг;
  • с 6 до 9 лет – 3 – 4 р. * 100 мг, наибольшая сут. дозировка не должна превышать 400 мг;
  • от 9 л. до 12 лет – 3 р. * 200 мг, дневная дозировка не должна быть более 600 мг;
  • детский возраст свыше 12 лет – 4 р. * 200 мг, суточное потребление Ибупрофена не должно превышать 800 мг.

Чтобы не нарушить инструкции, при повышении температуры Ибупрофен удобнее давать детям в нужной дозировке не в таблетках, а в виде суспензии.

Это позволяет лечить ребенка строго по инструкции, так как точно раздробить таблетку на части предельно сложно, а передозировка препарата может отрицательно подействовать на здоровье малыша.

Ректальные суппозитории, инструкция

Применение ректальных свечей позволяет в течение 30 минут снижать высокую температуру у детей младше 1 года. Ректальные суппозитории назначают для устранения боли, воспаления при респираторных, кишечных инфекциях, прорезывании зубов.

Дозировка Ибупрофена, как указывается в инструкции, прямо зависит от возраста, составляет:

  • 3 – 9 месяц., до 8 кг – используют 3 свечи по 60 мг ибупрофена за сутки с интервалом 8 часов;
  • от 9 мес. по 2 года, вес 8 – 13 кг – 4 суппозитория по 60 мг ибупрофена в день, соблюдая интервал 6 часов.

Признаки передозировки

Симптомы превышения дозировки при лечении детей проявляются со стороны:

  • пищеварительного тракта – тошнота, боль в желудке;
  • нервной системы – головной болью, звоном в ушах;
  • сердца – тахикардия или брадикардия, гипертония;
  • почек — почечная недостаточность.

Ибупрофен, как средство из группы НПВП, отличается широким перечнем побочных эффектов, развивающихся при нарушении инструкции по применению.

Подробнее ознакомиться со списком побочных эффектов можно на странице «Сироп/суспензия Ибупрофен детям». На этой же странице рассказывается, что делать при превышении дозировки лекарства.

Аналоги

К аналогам Ибупрофена в таблетках относятся  Адвил, капсулы Адвил Максимум, Бонифен, Бурана, МИГ 400, Нурофен, капсулы Ибупром.

Аналоги ректальных суппозиториев – Брудол для детей, Ибуфлекс.

Источник: https://loramed.ru/preparat/ibuprofen-detyam.html

Ибупрофен: инструкция по применению для детей сироп, суспензия

Ибупрофен можно ли давать детям

Сироп Ибупрофен для детей по эффективности не уступает иным лекарствам. Его прием дает возможность снять жар и понизить температуру. Доктора разъясняют, в какой дозировке стоит давать препарат.

Состав

Согласно инструкции основным действующим веществом является ибупрофен. Механизм действия вещества заключается в подавлении синтеза биологически активных простагландинов (веществ, вызывающих воспаление). В качестве наполнителей сиропа задействуются разнообразные вспомогательные вещества. В их число входит сорбитол, глицерол и ксантовая камедь.

Принцип действия

При попадании в детский организм ибупрофен способен оказывать воздействие на процесс, который обеспечивает синтез простагландинов. Его подавление дает возможность лекарству оказывать противовоспалительное действие. Лекарство обладает жаропонижающим эффектом. Медпрепарат способствует подавлению агрегации кровяных пластинок.

После употребление медикамента внутрь происходит всасывание активного вещества из желудка. Отмечается действие медикамента в течение получаса, как его приняли. Лечебный эффект может сохраняться на протяжении четырех часов. Выведение медикамента осуществляется почками спустя 24 часов.

С какого возраста дают лекарство

Врачи не прописывают лечение препаратом деткам до трехмесячного возраста. Ребенку трех и шести месяцев следует давать сироп исключительно после консультации с доктором. В аннотации препарата значится, что препарат можно употреблять только детям до 12 лет. Подросткам, которые старше двенадцати лет, требуется проводить терапию аналогами с повышенной дозировкой.

Прием препарата

Прежде всего, следует заняться приготовлением сиропа. Данный процесс подробно расписан в инструкции. С этой целью во флакон требуется налить теплой кипяченой воды до половины.

Впоследствии его нужно хорошо взболтнуть. После того, как содержимое растворится, необходимо добавить еще воды до отметки, которая имеется на флаконе.

Перед тем, как давать полученное лекарственное средство, надо еще раз тщательно взболтать.

Для набора требуемого количества сиропа в упаковке предусмотрен мерный шприц. Его после применения нужно хорошо вымыть. В инструкции подробно расписываются дозировки в соответствии с возрастом ребенка. Сироп нужно давать 3-4 раза в день. После последнего приема еды должно пройти шесть часов. Когда сироп назначается, как реакция на прививку, то его надо давать однократно.

В этом плане надо учитывать состояние ребенка, иногда нужен повторный прием спустя 6 часов. При лихорадке лекарство принимается не больше трех дней. В тех случаях, когда температура не понижается на четвертые сутки, нужно обратиться к доктору. Применение медицинского препарата при болях рекомендуется принимать до пяти дней.

Когда малышу полгода или год, можно давать 2,5 мл. В возрасте от одного до трех лет показано применение пяти миллилитров. В 3-6 лет назначается по семь с половиной. Возраст 6-9 лет предполагает прием по десять мл. Деткам 9-12 дают по пятнадцать.

Побочный эффект

Стоит помнить, что несмотря на то, что в отличие от парацетамола лекарство безопаснее, побочный эффект присутствует. Отзывы подтверждают, что их проявление отмечается достаточно редко. Они могут стать причиной болезней пищеварительной системы. Также могут проявиться отдышкой и спазмами в бронхах.

В некоторых случаях отмечается нарушение восприятия, как зрительного, так и слухового. Наблюдаться у ребенка может тревожное состояние и депрессия. Вызвать побочный эффект могут аллергические реакции. Их проявление выражено крапивницей и зудом кожных покровов. Данное лекарство может стать причиной сердечной недостаточности и тахикардии. В некоторых случаях отмечается повышение давления.

Передозировка

Врачи настоятельно рекомендуют придерживаться, прописанной в инструкции дозировки. В противном случае придется иметь дело с отрицательной симптоматикой. Она проявляется тошнотой, рвотой и апноэ. Также деток может беспокоить брадикардия и судороги. Превышение дозы может стать следствием нарушений функций печени и почек.

Когда допустимая доза была превышена, необходимо своевременно принять меры. Они включают очищение желудка и вызов рвоты. В тех ситуациях, при которых ребенку очень плохо, потребуется предоставление медицинской помощи.

Взаимодействие с другими лекарствами

Прием Ибупрофена способен влиять на терапию иными медикаментами, в частности нестероидные и мочегонные медикаментозные средства. В их число входит инсулин и сосудорасширяющие лекарства. В тех случаях, когда ребенок уже принимает препараты, потребуется перед началом лечения сиропом проконсультироваться со специалистом.

Условия продажи и хранение

Продается сироп Ибупрофен в аптечных пунктах, отпускается без рецепта. Родителям перед тем, как начать лечение препаратом, нужно проконсультироваться с педиатром. Особенно это важно, когда ребенку не исполнилось еще и двух лет.

В домашних условиях хранить лекарственное средство требуется в сухом месте. Его стоит подобрать так, чтобы не достали дети. Запечатанный препарат хранят на протяжении срока годности, составляющий три года. Когда упаковка вскрыта срок хранения, должен составлять шесть месяцев.

Источник: https://DetiZdrav.ru/ibuprofen-instrukcija-po-primeneniju-dlja-detej

Ибупрофен для детей: сироп, таблетки, свечи и суспензия (инструкция по применению)

Ибупрофен можно ли давать детям

В современной медицинской практике Ибупрофен для детей рассматривают, в первую очередь, как безопасное и весьма эффективное противовоспалительное и обезболивающее средство, разрешенное к применению детям в любом возрасте.

Ибупрофен выпускается в виде сиропа, суспензии, ректальных свечей и таблеток. Каждая форма выпуска имеет свое поле воздействия, о которых необходимо знать и уметь применять в домашних условиях.

Запомните, Ибупрофен разрешено применять исключительно под наблюдением педиатра.

Свечи

Рекомендуются свечи для пациентов в возрасте от 3 месяцев и до 2 лет. Они выписываются педиатрами в случае:

  • ОРВИ;
  • поствакцинального периода в момент поднятия температуры тела;
  • болезненных ощущений в горле;
  • отита.

Мазь

В данном виде Ибупрофен более активен в случае:

  • воспаления сухожилий;
  • ушиба нескелетных тканей;
  • острых болей в пояснице;

В такой фармакологической форме препарат применяется исключительно наружно. Мазь наносится пациентом на пораженный участок длинной полосой, которая достигает около 10 см.

После чего следует легкими усилиями растереть ее до момента полного впитывания в кожу. Интервалы между нанесениями должны быть не менее 6 часов, а общий период пользования составляет от 14 до 20 дней.

Во всяком случае, так гласит инструкция по применению.

Таблетки, сироп и суспензия

Педиатры выписывают таблетки, а также Ибупрофен в виде сиропа или суспензии, в тех же случаях, что и свечи, но расширяя список:

  • зубной болью;
  • мигренями;
  • поражениями периферических нервов;
  • артритом с заносом инфекции;
  • воспалением синовиальной оболочки сустава и во многих иных случаях, когда проявляются жар и сильные болевые ощущения.

Если вы испытываете проблемы с состоянием волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которые используете. Пугающая статистика – в 97% шампуней известных марок находятся компоненты, отравляющие наш организм. Вещества, из-за которых все беды, в составе обозначаются как содиум лаурил/лаурет сульфат, коко сульфат, ПЭГ, ДЕА, МЕА.

Эти химические компоненты разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет.

Также, эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать различные заболевания. Мы рекомендуем отказаться от использования средств, в которых находится эта химия.

Недавно наши эксперты провели анализов шампуней, где первое место заняли средства от компании Mulsan Сosmetic.

Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет-магазин mulsan.ru. Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Способы и дозы применения

Необходимо запомнить, что в критических случаях повышения температуры, всегда более действенными являются именно свечи.

Поскольку высокая температура нарушает перистальтику желудочно-кишечного тракта, после того, как Ибупрофен детям дается в виде сиропа или суспензии, возможен рвотный процесс, который не позволит попасть активным компонентам в кровоток. Сюда же относятся и таблетки.

Тем не менее, свечи растворяются в прямой кишке намного дольше, но в случае температуры от 38,5 до 39 всегда необходимо применять именно их.

Об этом вам не расскажет ни одна инструкция по применению, но в критических ситуациях всегда необходимо знать, как помочь своему ребенку еще до момента приезда скорой помощи.

Если же температура пребывает в пределах от 37,5 до 38 можно, в случае отсутствия рвоты, дать сироп. Также подойдет и суспензия.

Таблетки

Рекомендуется детям принимать Ибупрофен в таблетках между приемами пищи. Как правило, его назначают в дозах от 5 и до 10 мг на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки. Причем, суточная доза не должна превышать 20 мг на 1 кг массы тела. При заболевании ювенильным ревматоидным артритом – до 40 мг. Правила приема детям:

  • 3 – 6- лет (при массе тела от 16 до 20 кг) – 100 мг или ? таблетки 3 раза/день при условии максимальной суточной дозы в 300 мг;
  • 6 – 9 лет (при массе тела от 21 до 30 кг) – 100 мг или ? таблетки 4 раза/день при условии максимальной суточной дозы в 400 мг;
  • 9 – 12 лет (при массе тела от 31 до 41 кг) – 200 мг или 1 таблетка 3 раза/день при максимальной суточной дозе в 600 мг;
  • старше 12 лет (при массе тела свыше 41 кг) – 200 мг или 1 таблетка 4 раза/день при максимальной суточной дозе 800 мг.

В случае повышения показателя до 39,2С Ибупрофен принимается из расчета 10 мг на 1 кг массы тела, если ниже этого показателя, то в дозировке – 5 мг на 1 кг массы тела.

Необходимо запомнить, что таблетки запрещены детям младше 3 лет.

Суспензия

По отношению к таблеткам, суспензия значительно быстрее даст ожидаемый результат. Необходимо помнить, что перед применением флакон, в котором находится суспензия, необходимо встряхнуть.

Почему так важно, чтобы флакон, в котором содержится суспензия, перед применением встряхнули? Все дело в том, что сироп представляет собой полностью растворимый препарат, а суспензия содержит в своем составе небольшие нерастворимые гранулы, которые оседают на дно. Описывать отдельно сироп Ибупрофен мы не будем, поскольку все дозировки полностью идентичны, как и для суспензии.

Симптомы передозировки

Увеличенная дозировка препарата может сопровождаться такими симптомами, как:

  • боль в области живота;
  • рвота;
  • снижение внимания;
  • шум в ушах;
  • мигрень;
  • сердечна и почечная недостаточность.

В таком случае необходимо больше не давать Ибупрофен детям, немедленно дать активированный уголь в дозировке 1 таблетка на 10 кг массы тела, спровоцировать обильное потоотделение, либо промыть желудок.

Источник: https://lediveka.ru/deti/detskoe-zdorove/ibuprofen-dlya-detej-instrukciya.html

Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Ибупрофен можно ли давать детям

Пациенты разного возраста временами страдают от боли, жара и воспаления. Нестероидные противовоспалительные средства быстро устраняют эти симптомы. Например, принимают препарат «Ибупрофен» — сироп или суспензию несколько дней, чтобы облегчить состояние в период болезни.

Форма выпуска, состав

Препарат «Ибупрофен» выпускается в виде таблеток и сиропообразной жидкости. Вторую лекарственную форму называют суспензией. Ибупрофен — действующее вещество в составе, являющееся НПВС (нестероидное противовоспалительное средство).

В каждых 5 мл суспензии содержится 100 мг активного компонента (20 мг в 1 мл). Вспомогательными ингредиентами жидкого препарата, выпускаемого в России, являются сорбитол, глицерол, апельсиновый ароматизатор и другие вещества. Объемы флаконов варьируются у разных производителей от 100 до 200 мл. В упаковке прилагается мерная ложечка или пластиковый стаканчик с нанесенными делениями.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действия.

Неврологи считают, что «Ибупрофен» в дозировке 10 – 15 мг на 1 кг массы следует назначать при головной боли напряжения, в острой фазе мигрени у детей и взрослых.

Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:

  • легкая и умеренная боль при заболеваниях позвоночника и суставов;
  • повреждение и воспаление мягких тканей, суставов, костей;
  • воспалительный процесс в органах малого таза;
  • вывихи, растяжение связок;
  • послеоперационные боли;
  • невралгия и неврит;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • гематомы.

Борьба организма с инфекцией и развитие патологического процесса сопровождается повышением температуры, болевым синдромом, покраснением и отеком пораженного участка. Прием сиропа «Ибупрофен» способствует устранению этих проявлений воспалительного процесса.

НПВС не обладает противомикробным действием, используется в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптоматическое применение сиропа «Ибупрофен»:

  • острая боль в горле и повышенная температура при вирусных и бактериальных инфекциях;
  • лихорадка с ознобом в результате простуды;
  • состояние после вакцинации;
  • фарингит, ангина, ларингит;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

Если в течение 3 дней приема анальгетический и жаропонижающий сироп не помог, и симптомы ухудшаются, то следует обратиться за медицинской помощью.

Боль не следует терпеть, однако без лечения основного заболевания состояние не улучшится, и не наступит выздоровление.

Анальгетики не рекомендуется употреблять при подозрении на «острый живот» до осмотра хирургом. Обезболивающий препарат может изменить картину опасного для жизни заболевания внутренних органов.

С какого возраста можно давать детям

Средство одобрено педиатрами для лечения боли и жара при ОРВИ, классических детских инфекциях. Инструкция по применению для детей предлагает давать сироп «Ибупрофен» пациентам с 3 месяцев до 12 лет.

Лекарство дают ребенку старше 3 месяцев при зубной, головной, мышечной, суставной боли. Препарат с тем же действующим веществом, но в виде гранул для приготовления сиропа и таблеток, могут принимать пациенты старше 6 лет.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Через 15 – 20 минут после употребления сиропа «Ибупрофен» снижается температура и проходит боль. Сохраняется эффект в течение 6 – 8 часов. Если снова повышается температура, усиливается боль, то потребуется принять еще дозу лекарства.

Высокая анальгетическая и жаропонижающая эффективность действующего вещества «Ибупрофен» подтверждена в многочисленных исследованиях.

В Немецком медицинском журнале представлены результаты испытания НПВС в педиатрической практике. Участвовали в исследовании 180 детей с лихорадочным синдромом.

Лечащие врачи давали маленьким пациентам сироп «Нурофен» с действующим веществом ибупрофеном. Лихорадка у детей, получавших лекарство, прошла через 36 часов.

Эксперты считают, что ибупрофен превосходит по терапевтическим свойствам парацетамол — препарат первого выбора для лечения лихорадки и боли у детей. Риск передозировки парацетамола высокий, как и вероятность поражения печени.

«Ибупрофен»: инструкция по применению и дозировка

Врачи стараются подбирать дозы индивидуально, в соответствии с заболеванием, его стадией и тяжестью течения. Обязательно учитывается возраст пациента.

Принимают сироп «Ибупрофен» после еды. Тщательно взбалтывают содержимое флакона и отмеряют нужное количество жидкости с помощью мерной ложечки или специального шприца.

Для детей

Суточная доза при приеме внутрь ориентировочно составляет от 20 до 40 мг действующего вещества на 1 кг массы тела ребенка (1 – 2 мл сиропа/кг). Рассчитанное количество препарата рекомендуется употреблять в несколько приемов.

  • Малышам в возрасте от 3 до 12 месяцев дают 2,5 мл сиропа 3 раза в день.
  • Ребенку от 1 года до 2 лет — 2,5 мл 3 – 4 раза в день.
  • Дошкольнику в возрасте от 3 до 7 лет положено принимать по 5 мл препарата 3 – 4 раза в сутки.
  • Дети старше 8 лет могут употреблять 5 – 10 мл лекарства 3 – 4 раза за день.

Для взрослых

Препарат «Ибупрофен» необходимо правильно дозировать, исходя из собственного веса. Разовая доза средства при приеме внутрь — 200 мг действующего вещества (10 мл). Принимают сироп 3 – 4 раза в сутки. При необходимости однократную дозу можно повысить до 40 мл.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Следует с осторожностью применять «Ибупрофен» с другими НПВС, а также с гормональными препаратами, так как возникает риск кровотечений в желудке. Рекомендуется избегать совместного употребления с аспирином и сердечными гликозидами.

«Ибупрофен» снижает диуретический эффект «Фуросемида», а диуретик повышает нефротоксичность НПВС. Прием «Ибупрофена» с «Варфарином» и тромболитическими препаратами приводит к усилению действия этих лекарств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Иногда препарат Ибупрофен нельзя применять для лечения. Противопоказаниями являются гиперчувствительность к компонентам, обострение язвенной болезни, цирроз печени, нарушения цветового зрения. Также запрещается употреблять средство тем, у кого диагностирована аспириновая астма. Это состояние возникает при отравлении аспирином или другими НПВС.

Нельзя принимать сироп/суспензию «Ибупрофен» беременным в третьем триместре.

Другие противопоказания:

  • высокое давление;
  • отеки;
  • сердечная недостаточность;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез.

Негативно сказывается употребление сиропа/суспензии «Ибупрофен» на состоянии людей с патологиями органа слуха и вестибулярного аппарата.

С осторожностью следует принимать НПВС при гастритах, энтероколитах, в первом и втором триместрах беременности, при грудном вскармливании, заболеваниях печени, почек и крови.

Побочные эффекты лечения сиропом/суспензией «Ибупрофен» чаще всего наблюдаются со стороны ЖКТ:

  • боли;
  • изжога;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • жидкий стул.

Реакция нервной системы и сердца на применение НПВС проявляется:

  • головокружением;
  • тахикардией;
  • скачками давления;
  • бессонницей.

Возможно появление кожного зуда и сыпи, отека Квинке, нарушений картины крови.

Симптомы передозировки чаще появляются у детей, чем у школьников и взрослых. Ребенок после приема высокой дозы сиропа/суспензии почувствует боль в животе, головную боль. Малыш становится заторможенным, сонливым. Могут развиваться судороги, острая почечная недостаточность, апноэ. Во всех случаях передозировки следует прекратить самостоятельное лечение и обратиться к доктору.

Читайте еще на Attuale.ru:  Трещина в заднем проходе — симптомы и лечение

Аналоги жаропонижающего сиропа

Медикаментозные средства дна основе ибупрофена и парацетамола оказывают жаропонижающее действие. Эти активные вещества могут находиться в составе жидкого препарата для приема внутрь, ректальных суппозиториев или таблеток.

Аналоги сиропа/суспензии «Ибупрофен» по активному компоненту:

  • «Нурофен»;
  • «Миг»;
  • «Ибуфен».

Сходным терапевтическим эффектом обладают детский сироп «Панадол» и «Эффералган» для взрослых.

Выбор препарата нередко зависит от предпочтений доктора и пациента. Следует внимательно читать инструкцию по применению, обращать внимание на перечисленные показания, список противопоказаний и возможных побочных эффектов. Важно соблюдать дозировку и правильно принимать лекарство в соответствии с рекомендациями производителя и лечащего врача.

Источник: https://attuale.ru/ibuprofen-zharoponizhayushhij-sirop-sostav-dozirovka-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyh/

Ибупрофен для детей от температуры: формы выпуска и дозировка препарата

Ибупрофен можно ли давать детям

Ибупрофен представляет собой эффективное и безопасное жаропонижающее средство, которое обладает противовоспалительным и обезболивающим свойством, и предназначающееся для применения детям различных возрастов. При температуре у детей Ибупрофен – это первое жаропонижающее средство.

Выпускается препарат в форме сиропа, ректальных свечей, таблеток и суспензии. Столь широкий выбор форм выпуска обладает своим полем воздействия, о которых немаловажно знать для применения в домашних условиях.

Препарат рекомендуется использовать после разрешения врача, поэтому следует предварительно посоветоваться с участковым врачом.

Основные показания к применению

Инструкция по применению препарата Ибупрофен гласит о том, что его следует использовать в случае проведения комплексной терапии. К основным показаниям по применению относятся следующие заболевания:

  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • зубные боли;
  • ОРВИ и различные формы гриппа;
  • головные боли;
  • болевые признаки в области суставов и мышц;
  • травмы опорно-двигательного аппарата.

Инструкция по применению предусматривает непродолжительный курс лечения вышеперечисленных заболеваний. При необходимости применения препарата на продолжительной основе требуется вести контроль над состоянием функционирования печени, почек и периферической крови.

Ибупрофен от температуры для детей используется в различных формах выпуска, что зависит не только от возраста пациента, но и от формы, а также вида заболевания. Рассмотрим подробнее каждую форму выпуска и выясним, в каких случаях средства показаны к применению.

Свечи Ибупрофен: в каких случаях требуется применять

Ибупрофен детям в виде ректальных свечей предназначается к использованию в возрасте с трех месяцев. Педиатр назначает ребенку свечи Ибупрофен при наличии следующих показаний:

  • повышение температуры тела свыше 38-38,5 градусов;
  • болевые ощущения в области горла;
  • ОРВИ;
  • воспаление внутреннего уха.

Если у малыша наблюдаются симптомы повышения температуры совместно с рвотой или тошнотой, то прибегать к применению иных форм выпуска Ибупрофена, кроме свечей, запрещается.

Это обусловлено тем, что во время рвоты весь состав препарата будет удален из организма. Эффективность свечей не уступает иным формам выпуска данного средства.

Не рекомендуется применять ректальные свечи, если у маленького пациента наблюдаются симптомы поноса и диарея. К основным противопоказаниям по применению свечей ибупрофен относятся:

  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • язвенные виды заболеваний;
  • бронхиальная астма;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • непереносимость состава препарата.

Важно знать! Врачи не рекомендуют применять свечи и иные формы выпуска препарата продолжительностью более 5 дней подряд.

Мазь для лечения наружных воспалительных процессов

Активность Ибупрофена в виде мази обусловлена его составом. Применяется мазь при наличии следующих показаний:

  • воспалительные процессы в сухожилиях;
  • ушиб не скелетных тканей;
  • острые болевые ощущения в области поясницы.

Важно знать! Ибупрофен в виде мази разрешено применять детям в возрасте старше 12 лет.

Мазь следует применять только наружным способом. Для применения необходимо наносить мазь на пораженные участки, после чего тщательно растирать до того момента, пока крем не будет полностью поглощен кожными покровами.

Промежуток между последующими применениями мази должен быть не менее 6 часов. Продолжительность лечения мазью составляет не более 20 дней. Детям запрещено использовать средство самостоятельно и только по назначению врача.

К основным видам противопоказаний к применению мази являются:

  • аллергические проявления;
  • наличие повреждений кожных покровов;
  • после хирургический период;
  • симптомы диспепсии.

Сироп, таблетки и суспензия

Сироп является наиболее популярной формой выпуска Ибупрофена. Инструкция по применению Ибупрофена в виде таблеток, сиропа и суспензии гласит о том, что медпрепарат врачи назначают при следующих недугах:

  • зубные боли;
  • нарушения периферии нервов;
  • артриты, усложняющиеся инфекционными признаками;
  • мигрени.

В комплекте с сиропом прилагается специальный мерный шприц. С помощью этого шприца удобно рассчитывать дозировку препарата.

Дозировка и особенности применения

При повышении температуры у детей рекомендуется отдать предпочтение именно такой форме выпуска, как ректальные свечи. Недостатком такой формы выпуска, как свечи, является продолжительный эффект по достижению положительных результатов. Свечи разлагаются дольше, чем таблетки или сироп. Рассмотрим особенности применения Ибупрофена во всех имеющихся формах выпуска.

Что бывает при передозировке

Во время передозировки наблюдаются следующие симптомы:

  • рвота и тошнота;
  • боль в области живота;
  • мигрень;
  • головные боли;
  • снижение аппетита;
  • психические расстройства;
  • почечная и сердечная недостаточность.

Если наблюдаются признаки передозировки жаропонижающего средства, то необходимо обратиться в стационар. Если симптомы передозировки исчезают спустя некоторое время, то не следует повторять применение препарата.

При передозировке у детей может наблюдаться ухудшение сна и бессонница, поэтому немаловажно контролировать дозу применения лекарственного средства. Если была нарушена дозировка препарата, то можно дать ребенку выпить угольные таблетки.

Дожидаться при этом развития побочных реакций не следует, так как они могут проявиться через 2-3 часа.

Основные виды противопоказаний

В инструкции по применению к любой форме выпуска Ибупрофена описываются основные виды противопоказаний. При их наличии у ребенка следует исключить применение препарата и сообщить об этом врачу, который назначил лекарство.

К основным видам противопоказаний относятся такие заболевания, как язвенные недуги, колиты, гастриты, нарушения кровотечения.

При наличии нарушений функционирования почек, печени, сердца и сосудов следует применять средство с осторожностью.

Если у маленького пациента имеются заболевания зрительного нерва, а также повышенная чувствительность к компонентам лекарства, то следует вовсе исключить данный препарат в любой форме выпуска.

Детям до 6 лет применять Ибупрофен разрешается только по прямому назначению врача.

В период беременности и грудного вскармливания требуется обязательно проконсультироваться у врача, прежде чем осуществлять прием средства в любой форме выпуска.

Лекарственные взаимодействия

Если осуществляется применение Ибупрофена совместно с иными видами лекарственных препаратов, то обязательно следует знать следующее:

  1. При применении Ибупрофена с иными средствами группы НВПС наблюдается ослабление эффекта от жаропонижающего препарата.
  2. При совместном использовании с антикоагулянтами и тромболитиками повышается риск развития внутренних кровотечений.
  3. Совместное применение с препаратами золота наблюдается усиление лечебных свойств, а также понижение скорости выведения средства из организма.

При приеме Ибупрофена важно проявлять осторожность и контролировать дозировку. В аптеках препарат продается без рецепта, поэтому важно соблюдать дозировку, которую назначает врач. Продолжать терапевтическое лечение более 5 дней без предназначения врача строго запрещено. При малейших признаках ухудшения самочувствия пациента требуется исключить использование лекарства.

В завершении следует отметить, что Ибупрофен является универсальным средством, позволяющим нормализировать состояние маленьких пациентов, снизить болевые ощущения, понизить высокую температуру тела, излечить вирусные и инфекционные заболевания. Препарат эффективен только в том случае, если осуществляется его правильное применение.

Источник: http://temperatura03.ru/lechenie/ibuprofen-dlya-detej-ot-temperatury.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.