Можно ли цитрамон детям

Содержание

Цитрамон от головной боли

Можно ли цитрамон детям

Таблетки при головной боли пить приходилось практически каждому из нас. Легкое неприятное ощущение головной боли выдержать можно, но внезапные приступы приходится купировать медикаментами. Одним из недорогих лекарственных средств считается цитрамон.

Рассмотрим более детально следующие вопросы: как правильно принимать цитрамон от беспокоящих головных болей, состав средства, можно ли беременным лечиться цитрамоном при внезапных головных болях, окажет ли он негативный эффект на плод, допускается ли употребление цитрамона в период вскармливания малыша грудью кормящей маме.

Фармакологическое действие

Цитрамон представлен комбинированным медпрепаратом. Ацетилсалициловая кислота, которая является составляющей лекарства, наделена противовоспалительным, жаропонижающим эффектами. Она способна уменьшать порог болевого синдрома, который спровоцирован воспалением. Эта кислота способствует микроциркуляции крови, понижает агрегацию тромбоцитов.

Под воздействием кофеина повышается показатель артериального давления, сосуды расслабляются, устраняется спазм. Вещество оказывает едва ощутимый седативный эффект, возбуждает сосудодвигательный, дыхательный центры. Оно устраняет усталость, справляется с сонливостью, повышает уровень умственной, физической деятельности. Под влиянием кофеина повышается возбудимость спинного мозга.

Благодаря парацетамолу цитрамон помогает в борьбе с болевым синдромом. Этот компонент вызывает нижеуказанные эффекты:

  • жаропонижающий;
  • обезболивающий;
  • немного противовоспалительный.

Такое действие объясняется возможностью вещества содействовать терморегуляции внутри гипоталамуса, ингибирования синтеза простагландинов внутри тканей периферии.

Состав

Цитрамон от головной боли назначают из-за обезболивающего эффекта. В классическом составе лекарства присутствуют: лимонка, какао, фенацетин. Со временем из первоначального состава исключили фенацетин (фармацевты объяснили этот поступок токсичностью вещества), лимонку (причина в негативном воздействии на слизистую), какао (его признали неэффективным).

В современном лекарственном средстве используются:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • кофеин;
  • парацетамол.

Дополнительными компонентами выступают: повидон, тальк кальция стеарат, кислота лимонная моногидрат, натрия кроскармеллоза, какао.

Врач может выписать цитрамон или парацетамол от головной боли. Пить нужно один из приведенных выше медпрепаратов. Запрещено употреблять их одновременно. Для обозначения того, что в составе медикамента присутствует парацетамол, указывают на блистерах «Цитрамон П». Изучить состав лекарства следует во избежание превышения дозировки парацетамола (он негативно воздействует на печень).

Показания к применению

Большинство знает, что от боли поможет цитрамонц. Но не каждый ознакомлен с полним списком показаний к использованию рассматриваемого медикамента. Рассмотрим детально, от чего помогает цитрамон:

Как принимать

Чтобы знать, как правильно применять препарат, врачи рекомендуют перед употреблением неспеша прочитать инструкцию по применению. Дозировку специалист рассчитывает, основываясь на весе больного.

На 50 кг веса необходимо принимать 1 таблетку. При весе более 50 кг, ему можно пить по 2 таб. за один прием. На протяжении суток разрешено использовать медикамент всего 3 раза.

Не следует применять лекарство более трех дней. При отсутствии лечебного эффекта за период приема лекарства, обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

На вопрос, можно ли пить рассматриваемые таблетки на пустой желудок, врачи отвечают отрицательно. Даже при сильной головной боли пить цитрамон необходимо после приема пищи (пусть это будет незначительное количество еды).

Аспирин (ацетилсалициловая кислота), который является составляющей цитрамона, раздражает слизистые оболочки. Поэтому медикамент не только употребляют после еды, но и хорошенько разжевывают. Затем его нужно запить водой.

Побочные действия и противопоказания

Не каждому при головных болях разрешено лечиться цитрамоном. Есть ряд противопоказаний:

  • печеночная недостаточность;
  • язва ЖКТ;
  • глаукома;
  • гастрит;
  • артериальная гипертензия;
  • повышенная возбудимость;
  • аллергия на один из компонентов;
  • недостаточность почек;
  • подагра;
  • сердечная недостаточность;
  • ишемия;
  • расстройство сна.

Побочные эффекты могут возникать после превышения назначенной врачом дозировки. Больного беспокоят:

  • рвота;
  • учащение сердцебиения;
  • кровоточивость десен;
  • приступы тошноты;
  • приступы головокружения.

К возможным побочным эффектам, проявляющимся обычно от частого приема рассматриваемого медпрепарата, относят:

  • кровотечения:
  • зуд;
  • сбои в функционировании печени;
  • снижение свертываемости крови;
  • боли головы;
  • рвотные рефлексы;
  • поражение почек;
  • экссудативная эритема (обычно у нее злокачественный характер);
  • головокружение;
  • боль в зоне эпигастрии;
  • глухота;
  • эпидермальный некролиз;
  • возникновение в ушах шума;
  • крапивница;
  • ухудшение зрения;
  • анафилактический шок;
  • синдром Рейе.

Применять «Цитрамон» доктора не рекомендуют от болей головы, если планируются операции. Этот медикамент провоцирует кровотечения. Его запрещено давать малышам, которые не достигли 15-летнего возраста.

Можно ли давать детям

Цитрамон маленьким детям запрещают доктора давать при головной боли. Они выписывают цитрамон детям постарше (им уже должно быть 15 лет). У тех, кто младше указанного возраста, лекарство повышает опасность проявления синдрома Рейе (при условии наличия гипертермии, проявляющейся при вирусных болезнях).

Таблетки от головной боли выпускают для приема внутрь. Пьют по целой таблетке по прошествии каждых 4 ч. Если присутствует болевой синдром, для его купирования за один прием используют 1 – 2 таб.

Разрешенной в сутки дозой считается 3 – 4 таб., максимальной, которая не принесет вред больному, – 8 таб. Терапевтический курс назначается на 7 – 10 дн (не дольше).

Для оказания анальгезирующего эффекта, цитрамон допускается к употреблению не больше 5 дн., а жаропонижающего – не дольше 3 дн. (при отсутствии назначения, контроля врача).

Другую дозировку, схему использования таблеток устанавливает доктор.

Можно ли принимать беременным и кормящим

Цитрамон из-за определенного риска противопоказан при беременности, особенно в 1 триместре. Для устранения болей головы в первом триместре рассматриваемое лекарственное средство запрещено. Находящаяся в нем ацетилсалициловая кислота проявляет тетрогенный эффект.

Прием цитрамона способен негативно отразиться на состоянии развивающегося в утробе матери плода. Медикамент повышает вероятность врожденных аномалий развития малыша.

Цитрамон от приступа головной боли не выписывают пациентам при беременности на момент развития плода в 3 триместре. Использование лекарственного средства в указанный период грозит ослаблением родовой деятельности у будущей матери, риском открытия кровотечения.

У младенца, при употреблении мамой цитрамона во время рассматриваемого этапа беременности, способно возникнуть преждевременное закрытие протока аорты.

Одни врачи отмечают, что цитрамон при беременности можно изредка применять от болей головы, а другие категорически запрещают. Мы рассмотрели выше, какой вред наносит ацетилсалициловая кислота развивающемуся ребенку. А значит на период кормления грудью (при лактации), цитрамон, попадая в молоко матери, негативно влияет на малыша.

Чем заменить медпрепарат, если болезненность головы нарушает спокойствие при беременности или проявляется на срок лактации? Помочь в угнетении болевого синдрома могут такие способы:

  • «Звездочка» (бальзам);
  • биологически-активные добавки;
  • обертывание головы листьями капусты белокочанной;
  • прикусывание крайней фаланги мизинца. Следует одновременно прикусить ноготь и подушечку;
  • «Парацетамол»;
  • прием «Ибупрофена».

Ценовая категория

Цена на рассматриваемый лекарственный препарат разная. На ее формирование влияет ряд факторов (количество таблеток, марка производителя, рейтинг, локация аптеки). Цена находится в рамках 4 – 82 руб. Минимальная стоимость у «Цитрамона П» (10 шт.), а максимальная у «Цитрамон Ультра» (10 шт.).

Форма выпуска препарата

Выпуск рассматриваемого медикамента ведется в форме таблеток. Помещают их в блистеры с разным количеством (6, 10 шт.) цитрамонц имеет аналоги:

  • «Аскофен П»;
  • «Томапирин»;
  • «Цитропак».

Они являются полными аналогами потому, что у них совпадает состав, оказываемое лечебное воздействие.

Также, на прилавках аптек продают вариации рассматриваемого препарата с различным составом.

Например, «Цитрамон Экстра» содержит много парацетамола. «Форте» отличается увеличенной дозой активных веществ, наличием лимонной кислоты. «Аквацитрамон» выпускают в форме гранул. Их перед приемом растворяют в воде. Рассмотрим детально отличия препаратов разного производства, которые заключаются в дозировке активных веществ.

Форте

Составляющими, оказывающими лечебное действие, в медикаменте считаются:

  • кислота ацетилсалициловая (дозировка 320 мг);
  • парацетамол (дозировка 240 миллиграмм);
  • кофеин (дозировка 40 мг).

Дарница

Содержит:

  • кофеин (дозировка в 30 миллиграмм);
  • парацетамол (дозировка 180 мг);
  • ацетилсалициловая кислота (дозировка 240 миллиграмм).

Ультра

Содержит:

  • ацетилсалициловая кислота (дозировка 240 мг);
  • кофеин (дозировка 27,3 миллиграмм);
  • парацетамол (дозировка 180 мг).

Боримед

Включает:

  • парацетамол (дозировка 200 мг);
  • кислота ацетилсалициловая (дозировка 220 миллиграмм);
  • кофеин (дозировка компонента 27 мг).

Лект

Состав:

  • кислота ацетилсалициловая (дозировка 240 мг);
  • кофеин безводный (дозировка компонента 27,5 миллиграмм);
  • парацетамол (дозировка компонента 180 мг).

Источник: https://GolovushkaBolit.ru/lechenie/citramon.html

Какие лекарства можно давать детям? (Цитрамон, Парацетамол, Глицин, Азитромицин)

Можно ли цитрамон детям

Все органы и системы ребенка не сформированы полностью и дифференцируются по мере роста малыша, поэтому дети наиболее часто подвержены различным заболеваниям (респираторным, кишечным, воспалениям мочевыделительной системы) на фоне снижения иммунологической реактивности организма.

Можно ли давать Цитрамон детям?

Цитрамон – это лекарственный препарат, который можно найти практически во всех семейных аптечках, но применение этого лекарственного средства у детей до 15 лет не рекомендовано. Также недопустимо комбинировать прием этого лекарства с другими лекарственными средствами.

Цитрамон можно применять детям только после назначения врача и под его контролем в связи с его комплексным составом (парацетамол, аспирин и кофеин) и возможным развитием опасных побочных реакций.

Важно помнить, что категорически противопоказано применение этого лекарственного средства:

  • при индивидуальной непереносимости основных компонентов препарата или вспомогательных веществ;
  • при гастрите, язвенных поражениях желудка и кишечника и склонности к развитию кровотечений из кишечника и желудка;
  • при заболеваниях печени;
  • при нарушениях слуха и зрения;
  • при первичной артериальной гипертензии у подростков;
  • при нарушениях сна, бессоннице и склонности к тикам и судорогам.

Все вариации этого препарата – Цитрамон Ф, Цитрамон У, Цитрамон-стома, Цитрамон П, Цитрамон М, и другие не рекомендуется применять детям, а также беременным и кормящим.

Можно ли детям давать Парацетамол?

Парацетамол на сегодняшний день рекомендуется ВОЗ – как наиболее приемлемое и эффективное лекарственное средство для снижения температуры у детей.

В педиатрической практике разрешены к применению обезболивающие средства с активно действующим веществом:

– парацетамолом (Эффералган, Панадол, Парацетамол);

– ибупрофеном (Нурофен, Ибупрофен, Фаспик).

При этом рекомендовано применение детской формы препарата – сироп, суспензия, свечи.

Эти препараты обладают минимальным риском развития побочных эффектов, имеют продолжительное действие и короткий период полувыведения.

Но при несоблюдении дозировок (большей разовой дозе и сокращении минимального интервала приема), длительном и бесконтрольном применении этот препарат не является абсолютно безопасным.

Он может вызывать:

  • выраженные аллергические реакции (от кожной сыпи и зуда до отека Квинке);
  • частый и бесконтрольный прием Парацетамола иногда приводит к развитию легкой формы астмы, особенно при генетической предрасположенности к этой патологии;
  • развитие функциональных нарушений моторики желчного пузыря и заболеваниям печени;
  • в некоторых случаях передозировка парацетамолом, особенно у грудных детей может привести к смертельному исходу.

Поэтому при применении Парацетамола необходимо:

    1. Строго соблюдать режим приема этого лекарственного средства.
    2. Неприемлемо снижение температуры взрослой формой Парацетамола – рассчитать и отколоть от таблетки необходимую дозу довольно сложно, а ошибка чревата передозировкой.
    3. При отсутствии эффекта от приема детских форм – нужно посоветоваться с врачом по телефону или срочно обратиться за медицинской помощью.

Глицин можно ли давать детям?

Глицин является современным отечественным препаратом, который часто назначается в педиатрической практике для устранения нервозности, уменьшения повышенной двигательной активности, для улучшения обучаемости и внимания, при патологии засыпания и нарушениях сна.

Глицин – это аминокислота, которая защищает ребенка от проявления тревоги и беспокойства на клеточном уровне, активируя насыщение нервных клеток кислородом и частично блокируя воздействие на них нейромедиаторов (веществ передающих нервные импульсы), стимулируя иммунитет ребенка. Он применяется детям (включая новорожденных и грудничков) при поражениях центральной нервной системы внутриутробного генеза или в результате родовой травмы, при нарушениях сна, неврозах, невростениях и других заболеваниях психики и нервной системы.

Глицин хорошо переносится, практически не имеет противопоказаний и побочных реакций, но назначение этого лекарственного средства находится только в компетенции специалиста, который определяет дозу, кратность и длительность приема.

Можно ли давать Азитромицин детям

Азитромицин является сильным препаратом, который педиатр вынужден назначать только в определенных случаях. Этот антибиотик можно давать детям, но только после назначения врача-педиатра, четко соблюдая дозу и кратность приема.

Азитромицин широко применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях, вызванных рядом возбудителей, устойчивых к действию других препаратов. Он назначается при атипичных пневмониях, дифтерии, коклюше, тяжелом течении скарлатины, токсоплазмозе и хламидиозе, «болезни кошачьих царапин», тяжелых инфекций мочевыделительной системы (латентных уретритах, пиелонефрите), риккетсиозах.

Азитромицин считается препаратом, который назначается только в определенных случаях:

–  при наличии устойчивых или внутриклеточных возбудителей;

– тяжелого или осложненного течения инфекций;

– при отсутствии эффекта от других антибиотиков.

Родителям важно помнить, что антибиотики при простуде для детей, особенно сильные препараты (Азитромицин и его аналоги) не применяются, а решение о назначении данного антибактериального средства принимает только врач.

врач-педиатр Сазонова Ольга Ивановна

Какие лекарства можно давать детям? (Цитрамон, Парацетамол, Глицин, Азитромицин)

Источник: http://www.malyshzdorov.ru/kakie-lekarstva-mozhno-davat-detyam-tsitramon-paratsetamol-glitsin-azitromitsin/

С какого возраста можно принимать цитрамон

Можно ли цитрамон детям

Цитрамон – лекарственный препарат, известный всем. Зубная, головная боль, периодические боли у женщин – все эти неприятные состояния может облегчить данное средство.

Разобраться, можно ли давать детям Цитрамон, поможет подробный анализ этого препарата, а также изучение показаний и противопоказаний к приему лекарства.

Цитрамон- всё о составе и механизме действия

Состав препарата Цитрамон

Несколько лет назад лекарственный препарат Цитрамон состоял из следующих препаратов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, лимонной кислоты, какао-порошка. В настоящее время фенацетина нет в составе Цитрамона (его запретили из-за обилия побочных действий). Сейчас многие фармацевтические компании создают различные сочетания 3-х основных веществ в составе Цитрамона. К ним относятся:

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – обладает выраженным жаропонижающим и противовоспалительным действием, предотвращает образование тромбов, оказывает некоторое обезболивающее действие.
  2. Парацетамол – оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие.
  3. Кофеин – расширяет кровеносные сосуды, снимает усталость и сонливость, снижает риск образования тромбов.

Обзор заболеваний и симптомов, при которых можно давать детям Цитрамон

Цитрамон – сильное обезболивающее средство. Он применяется для снятия болевых симптомов. Облегчает такие виды боли как:

  • зубная боль (Цитрамон помогает убрать болезненные ощущения до обращения в стоматологический кабинет);
  • периодические боли у женщин, связанные с “критическими” днями (снимает лишь небольшие боли);
  • лихорадка (прием возможен при гриппе и остром респираторном заболевании);
  • боль в суставах (снимает боль исключительно на короткий промежуток времени);
  • боль в мышцах (боли, связанные с ушибами, растяжением мышц, при невыявленной причине возникновения болезненных ощущений);
  • мигрень, головная боль (препарат хорошо обезболивает данные симптомы).

После достижения возраста 15-ти лет, Цитрамон можно принимать детям для облегчения симптомов головной боли, при болезненных менструациях, боли в мышцах. Важным условием является соблюдение правил приема, прописанных в инструкции и дозировки лекарства. Препарат необходимо принимать сразу после еды и запивать малым количеством жидкости.

Противопоказания к приему Цитрамона у детей

Широкий спектр обезболивания препарата под названием «Цитрамон» и его универсальность иногда вводят в заблуждение многих родителей. Не читая инструкции, полагаясь на то, что препарат хорошо справляется с «поставленной» задачей, многие думают, что и детям Цитрамон может и должен хорошо помогать. На самом деле, это большое заблуждение.

Детям до достижения возраста 15 лет Цитрамон принимать нельзя!

Аспирин, являющийся основной частью этого препарата, способен воздействовать на кровь ребёнка, даже изменять ее состав (особенно у маленьких детей).

Такие изменения могут привести к заболеванию под названием синдром Рея (острая прогрессирующая энцефалопатия).

В связи с этим и женщинам, кормящим ребенка грудью, Цитрамон не рекомендуется принимать (ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав, способна проникать в грудное молоко, соответственно, вместе с молоком — в кровь ребёнка).

Синдром Рея – серьезная патология, вызванная, по мнению многих ученых, приёмом Аспирина при лечении ОРВИ у детей. Болезнь может проходить как в легкой, так и в очень тяжелой форме. Но даже при «лёгкой» форме состояние ребенка может ухудшиться до критического. Поэтому родителям обязательно необходимо знать симптоматику данного заболевания:
  1. Рвота, повторяющаяся неоднократно;
  2. Спутанное сознание (ребенок может даже не узнать своих родных), сонливость;
  3. Жидкий стул;
  4. Плаксивость, беспокойное поведение;
  5. Учащённое дыхание;
  6. Повышение внутричерепного давления (у грудничков можно заметить пульсирование родничка).

Поздние стадии заболевания характеризуются неврологическими нарушениями (судороги, нарушение функций органов зрения и слуха, потеря сознания).

Предшествует появлению синдрома Рея всегда какое-либо вирусное заболевание – ветрянка, грипп, корь или ОРВИ. Симптомы начинают проявляться на 2-й день после начала вирусной болезни. Поэтому, при возникновении любого из перечисленных симптомов, ребенка, заболевшего недавно простудой, гриппом или другим вирусом, нужно срочно отвезти к врачу.

Синдром Рея, как и любое вирусное заболевание (например, грипп) нельзя вылечить какими-либо лекарственными препаратами. В стационаре, возможно даже в реанимации (в зависимости от тяжести заболевания), медики смогут заняться лишь поддержанием жизненных функций организма до улучшения состояния:

  • контролировать функции органов дыхания;
  • следить за давлением и кровообращением;
  • ставить капельницы с различными препаратами (например, с глюкозой, Дексаметазоном, витамином К и др.);
  • в тяжелых случаях – подключить ребёнка к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Конечно, из-за одной таблетки Цитрамона, принятой «по ошибке» не стоит наводить панику. Но давать специально ребенку этот препарат для снятия симптомов любой вирусной инфекции, ни в коем случае не стоит.

Способ применения и дозировка Цитрамона при лечении детей

Способ применения и дозировка Цитрамона

Выяснив, что препарат Цитрамон детям можно принимать только после достижения возраста 15 лет, рассмотрим схемы приёма лекарства при конкретных болевых синдромах.

Для того чтобы облегчить головную боль, достаточно выпить 1 таблетку. Действие ее будет ощутимо через полчаса. Также принимать препарат нужно и во время болевых ощущений при менструации.

При болезненных состояниях в мышцах и суставах детям (с 15 лет) дают Цитрамон по одной таблетке через каждые 6-8 часов.

Следует помнить, что суточная доза лекарства не должна превышать 8 таблеток. Иначе возможно появление побочных действий.

Цитрамон нельзя принимать больше 5-ти дней как обезболивающее средство и больше 3-х дней как жаропонижающее средство.

Приём Цитрамона: возможные побочные действия

Цитрамон, как и многие лекарственные препараты, при приёме в неправильной дозировке может вызвать ряд побочных действий. К ним относятся:

  • тошнота, в некоторых случаях возможна и рвота. Находиться в таком состоянии больной может довольно длительное время;
  • изжога, язвенные поражения желудка и других органов пищеварительной системы;
  • ухудшение свертываемости крови (в некоторых случаях это может привести к различного рода кровотечениям);
  • сильная головная боль или головокружение;
  • аллергическая реакция (может проявляться зудом, сильной сыпью, крапивницей, или даже анафилактическим шоком);
  • ухудшение слуха (даже глухота);
  • ослабление зрения;
  • резкий скачок давления;
  • увеличение частоты сердечных сокращений.

Побочные действия от приема Цитрамона

Глядя на такой обширный список возможных побочных действий от приема препарата, любой родитель наверняка задумается – а нужно ли тогда вообще давать детям Цитрамон? И что можно дать ребёнку для облегчения болевого синдрома или в качестве средства, снимающего жар вместо него?

В качестве жаропонижающего средства детям следует принимать препарат под названием Ибупрофен (известен как Нурофен) или Парацетамол. Нурофен – сироп можно давать детям с 3-х месяцев, согласно инструкции. Хотя Парацетамол есть тоже в виде суспензии, его часто рекомендуют давать детям с 2-х лет, так как он имеет много побочных действий.

В качестве болеутоляющего средства детям рекомендуется принимать Нимесулид (известен как Найз) – с 2-х лет.

Применяется этот препарат в основном при болезненных ощущениях после травм, переломов, ушибов, ударов, согласно инструкции и рекомендации врача.

Как болеутоляющие средства могут использоваться и Парацетамол, и Нурофен (если болевые симптомы сопровождаются повышением температуры тела, например, при прорезывании зубов).

В заключении хочется еще раз подчеркнуть – детям до 15-ти лет давать Цитрамон нельзя. Для облегчения состояния ребенка есть много других специальных средств. И ещё, не забывайте, что любой лекарственный препарат должен приниматься только под присмотром доктора.

Можно ли Цитрамон при беременности:

Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Лайкни и сохрани у себя на страничке!

Чем лечить молочницу у женщин: рекомендации гинекологов

У меня пониженное давление и спасаюсь только Цитрамоном, когда сыну было 10 лет выяснили, что у него тоже. Цитрамон всегда пила без назначения врача и сыну давала по половинке, когда очень давление понижалось. Никогда никаких побочных действий не наблюдала и не думала что нужно консультироваться с врачом.

Цитрамон содержит кофеин, прежде чем его пить надо разобраться какое у вас давление, а потом решать, пить, или не пить препарат. Кофеин повышает давление, если у вас низкое давление, то он вам подойдёт.

Источник: http://mmiksha.ru/s-kakogo-vozrasta-mozhno-prinimat-citramon/

Какие лекарства можно давать детям. Часть 5

Можно ли цитрамон детям

Продолжаем серию ответов на вопросы мамочек, можно ли давать ребенку те или иные препараты. Предыдущие ответы на вопросы читайте здесь: Какие лекарства можно давать ребенку часть 1, часть 2 , часть 3

Перед назначением какого-либо лекарственного препарата врач проводит анализ целого ряда факторов (состояния здоровья ребенка, тяжести течения заболевания, наличия сопутствующих болезней, переносимости лекарственного средства и многих других аспектов), поэтому самолечение часто приводит к опасным последствиям для здоровья малыша:

  • к развитию опасных побочных реакций;
  • к осложненному течению основного заболевания;
  • к обострению хронических болезней;
  • к присоединению других патологических состояний (дисбактериоз, отложение солей в почках, гемолитическая анемия, геморрагические диатезы, депрессивные состояния, заболевания сердца и сосудов, эрозивно-язвенные процессы пищеварительного тракта и многие другие в зависимости от применяемого препарата).

Можно ли давать валерьянку детям

Валерьянка считается многими родителями прекрасным успокаивающим средством, поэтому часто применяется самостоятельно при беспокойстве, нарушениях сна, возбуждении.

Настойка валерианы — это растительный препарат, который не является абсолютно безопасным, особенно при применении у детей младше трех лет. Он может вызвать аллергические реакции, а дети грудного возраста часто реагируют на прием этого лекарства неадекватно:

  • возрастает нервозность, раздражение и беспокойство;
  • усиливаются крики и плач.

Это связано с нестабильностью нервных процессов в организме малыша.

Также важно помнить, что валерьянка является спиртовым раствором, а любые алкогольсодержащие препараты назначаются в педиатрической практике с большой осторожностью.

Поэтому на вопросы:
— какие успокоительные можно давать детям?

— почему ребенок плохо спит ночью?

— и можно ли давать валерьянку, если ребенок плохо спит днем?

сможет ответить только специалист, после полного обследования ребенка.

Важно помнить, что даже «безобидная» валерьянка может усугубить патологические симптомы при органических заболеваниях нервной системы или изменить клиническую картину заболевания, что значительно затрудняет диагностику, особенно у детей до трехлетнего возраста.

Можно ли давать цитрамон детям

Цитрамон — это лекарственный препарат, который можно найти практически во всех семейных аптечках, но применение этого лекарственного средства у детей до 15 лет не рекомендовано. Также недопустимо комбинировать прием этого лекарства с другими лекарственными средствами.

Цитрамон можно применять детям только после назначения врача и под его контролем в связи с его комплексным составом (парацетамол, аспирин и кофеин) и возможным развитием опасных побочных реакций.

Важно помнить, что категорически противопоказано применение этого лекарственного средства:

  • при индивидуальной непереносимости основных компонентов препарата или вспомогательных веществ;
  • при гастрите, язвенных поражениях желудка и кишечника и склонности к развитию кровотечений из кишечника и желудка;
  • при заболеваниях печени;
  • при нарушениях слуха и зрения;
  • при первичной артериальной гипертензии у подростков;
  • при нарушениях сна, бессоннице и склонности к тикам и судорогам.

Все вариации этого препарата — Цитрамон Ф, Цитрамон У, Цитрамон-стома, Цитрамон П, Цитрамон М, и другие не рекомендуется применять детям, а также беременным и кормящим.

Можно ли детям давать парацетамол

Парацетамол на сегодняшний день рекомендуется ВОЗ — как наиболее приемлемое и эффективное лекарственное средство для снижения температуры у детей.

В педиатрической практике разрешены к применению обезболивающие средства с активно действующим веществом:

  • парацетамолом (Эффералган, Панадол, Парацетамол);
  • ибупрофеном (Нурофен, Ибупрофен, Фаспик).

При этом рекомендовано применение детской формы препарата — сироп, суспензия, свечи.
Эти препараты обладают минимальным риском развития побочных эффектов, имеют продолжительное действие и короткий период полувыведения.

Но при несоблюдении дозировок (большей разовой дозе и сокращении минимального интервала приема), длительном и бесконтрольном применении этот препарат не является абсолютно безопасным.

Парацетамол может вызывать:

  • выраженные аллергические реакции (от кожной сыпи и зуда до отека Квинке);
  • частый и бесконтрольный прием Парацетамола иногда приводит к развитию легкой формы астмы, особенно при генетической предрасположенности к этой патологии;
  •  развитие функциональных нарушений моторики желчного пузыря и заболеваниям печени;
  • в некоторых случаях передозировка парацетамолом, особенно у грудных детей может привести к смертельному исходу.

Поэтому при применении Парацетамола необходимо:

  • строго соблюдать режим приема этого лекарственного средства;
  • неприемлемо снижение температуры взрослой формой Парацетамола — рассчитать и отколоть от таблетки необходимую дозу довольно сложно, а ошибка чревата передозировкой;
  • при отсутствии эффекта от приема детских форм — нужно посоветоваться с врачом по телефону или срочно обратиться за медицинской помощью.

Можно ли давать детям Но-шпу

Но-шпа — это эффективный спазмолитический препарат, который способствует расслаблению гладких мышц, входящих в структуру кровеносных сосудов, полых органов пищеварительной системы (желудка, кишечника) и органов мочеполовой системы. На сегодняшний день он присутствует в каждой домашней аптечке, но у детей применяется только по назначению специалиста и в определенной дозировке.

Но-шпа нормализует кровообращение, улучшает снабжение тканей кислородом и устраняет болевой синдром, поэтому применяется для терапии спастических болей при заболеваниях пищеварительной системы (запорах, гастритах, холецистите, язвенных поражениях), болезнях мочеполовой системы (циститах, мочекаменной болезни).

Также иногда Но-шпу назначают детям для лечения интенсивного сухого кашля при обструктивных бронхитах и ларингитах и при повышении температуры при наличии признаков «белой лихорадки». С особой осторожностью это лекарственное средство применяется детям первого года жизни — только по назначению и под контролем лечащего врача.

Но-шпа в большинстве случаев хорошо переносится и имеет минимальные побочные эффекты, но при появлении головных болей, головокружения, тошноты, рвоты, запора, сердцебиения и бессонницы — необходимо обязательно обратиться к врачу для назначения альтернативного препарата.

Можно ли давать детям Глицин

Глицин является современным отечественным препаратом, который часто назначается в педиатрической практике для устранения нервозности, уменьшения повышенной двигательной активности, для улучшения обучаемости и внимания, при патологии засыпания и нарушениях сна.

Глицин — это аминокислота, которая защищает ребенка от проявления тревоги и беспокойства на клеточном уровне, активируя насыщение нервных клеток кислородом и частично блокируя воздействие на них нейромедиаторов (веществ передающих нервные импульсы), стимулируя иммунитет ребенка. Он применяется детям (включая новорожденных и грудничков) при поражениях центральной нервной системы внутриутробного генеза или в результате родовой травмы, при нарушениях сна, неврозах, невростениях и других заболеваниях психики и нервной системы.

Глицин хорошо переносится, практически не имеет противопоказаний и побочных реакций, но назначение этого лекарственного средства находится только в компетенции специалиста, который определяет дозу, кратность и длительность приема.

врач Кривега Мария Салаватовна

Источник: http://mama12.ru/zdorovie-detej/kakie-lekarstva-mozhno-davat-detyam5

Можно ли ребенку…? Что можно давать детям, а чего нельзя

Можно ли цитрамон детям
Подробности 08.04.2013 21:00

Как часто вы задавали себе вопрос: можно ли ребенку валерьянку, а можно ли ему цитрамон, а что если накормить его хурмой? Кстати, а можно ли ребенку хурму?

Таких ежедневный вопросов «можно ли ребенку» накапливается у мам огромное множество. Мы же не хотим сделать что-то не так, что-то неправильно, не хотим допустить ошибку, которая навредит ребенку, вот и ищем дни и ночи ответы на наши тревожные вопросы: можно ли ребенку?

Далее вы увидите самые частые вопросы, которые волнуют мам, сомневающихся, дать ли своему чаду определенное лекарство или лакомство или лучше не стоит.

  • можно ли ребенку валерьянку
  • можно ли ребенку хурму
  • можно ли ребенку киви
  • можно ли детям цитрамон
  • можно ли детям парацетамол
  • можно ли детям кофе
  • можно ли детям мед
  • можно ли анальгин ребенку

Можно ли ребенку валерьянку

Валерьянка – успокаивающее средство, снимает стресс и раздражение, успокаивает.

На взрослых валерьянка действует безотказно и является натуральным безвредным средством, но можно ли давать валерьянку детям? Теоретически валерьянку давать можно, но только если вы уже испробовали все другие средства борьбы с детской раздражительностью, неусидчивостью или бессонницей.

Побочные эффекты. Давая валерьянку ребенку будьте готовы к побочным эффектам: агрессия, усиленное беспокойство, усиленная активность. Как видите – валерьянка может вызвать обратный эффект.

Дозировка. Если вы, все же (вместе с педиатром), ответили утвердительно на вопрос «можно ли ребенку валерьянку», то следует давать ее правильно.

Детям до года не давайте валерьянку орально. Лучше смочите небольшой платок раствором валерьянки и положите в детской комнате. Запах испаряющейся валерьянки подействует на ребенка также, как на взрослого выпитые капли валерьянки.

Если у вас есть сухая трава валерьянки, положите ее в мешочек из ткани и повесьте в комнате ребенка. Также можете вскипятить воду с сухой травой валерьянки и поставить отвар в комнате, чтобы ребенок вдыхал «успокоительные» пары.

С двух лет можно давать ребенку настойку валерьяны, разведенную в воде: на стакан воды – 2 капли валерьяны (количество капель = количество лет ребенка). Не делайте употребление валерьянки систематическим!

С 4 лет ребенку можно давать валерьянку в таблетках.

Перед принятием окончательного решения «можно ли ребенку валерьянку» проконсультируйтесь с педиатром – он подскажет и правильную дозировку и длительность применения.

Можно ли ребенку хурму

Хурма – сладкий, сочный плод, любимый многими. Наслаждаясь хурмой мамы задают себе вопрос, а можно ли ребенку хурму? Что если угостить его? А, все-таки, можно ли?

Наравне с полезными свойствами хурмы (содержание витаминов А, С, кальция, калия, фосфора, железа), есть и такие, которых стоит опасаться. В хурме содержится большое количество танина (обладает вяжущим свойством), что может привести к острой кишечной непроходимости; нередки и операции после переедания хурмы.

Ребенку хурму можно давать совсем понемногу: ¼ плода с 2 лет жизни. Некоторые мамы дают уже годовалым детям хурму по целому плоду за один раз, но этого делать не стоит: зачем лишний раз рисковать здоровьем своего ребенка. Если уж решили дать маленькому ребенку хурму, то делайте это маленькими порциями.

Итак, на вопрос «можно ли ребенку хурму» ответим – Да, с 2 лет по четверти плода.

Можно ли ребенку киви

Всем известно, что киви обладает большим содержанием витамина С. Но вот интересно, можно ли ребенку киви? А маленькому ребенку? А если ему еще нет года?

Помимо того, что в киви содержится витамин С, этот плод относится к аллергенам. Это значит, что его употребление может привести к покраснениям и другим аллергическим реакциям, вплоть до отеков в горле.

По этой причине не стоит давать киви ребенку до года.

После года можете дать киви на пробу – чуть-чуть, если никакой аллергической реакции не произошло, значит вопрос «можно ли ребенку киви» считайте решенным – можно! Итак, начинайте давать киви не раньше года.

Можно ли детям цитрамон

Еще один насущный вопрос – можно ли детям цитрамон. Раз его задают, значит уже хотят дать детям, но еще сомневаются.

Обычно цитрамон употребляют от головных болей, от зубной боли или других болезненный ощущениях.

Можно ли давать детям цитрамон при головной боли? Нет, нельзя. Если у ребенка болит голова, лучше дать ему «нурофен».

Вообще, цитрамон до 15 лет детям давать нельзя, так как существует риск поражения печени.

А если употребление цитрамона происходит во время инфекционного заболевания, то возникает риск отека мозга, что может привести к летальному исходу в 75% случаев.

Надеюсь, вы отнесетесь серьезно к вопросу «можно ли давать детям цитрамон», особенно, если речь идет о малышах. Хорошей альтернативой в этом случае может стать Нурофен для детей.

Можно ли детям парацетамол

Парацетамол назначают при болях и при температуре. Если у ребенка высокая температура, ему дают парацетамол или парацетамолосодержащие препараты.

Детям 2-3 месяцев парацетамол следует принимать с осторожностью, в первый месяц жизни принимать парацетамол запрещается!

Детям от года до 6 лет дают парацетамол в дозировке 120-240 мг, 6 – 14 лет — 240-480 мг. Длительность применения препарата – 3 дня. Принимается 4 раза в день после еды.

Ответ на вопрос «можно ли детям парацетамол»? Да, можно, но в корректной дозировке и с осторожностью для самых маленьких. Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Для определения точной дозировки парацетамола понадобится знать точный вес ребенка.

Можно ли детям кофе

Вот, вот – есть и такие родители, которым интересо, можно ли детям кофе, хотя, казалось бы, ответ и так ясен – нет, нельзя! Да кто будет рисковать и давать своему ребенку кофе – этот энергонапиток, искуственно бодрящий. Зачем?

Дети и так существа активные и в большинстве своем – непоседы, а кофе лишь еще больше возбудит ребенка, его нервную систему. К тому же, растворимый кофе быстрее выводит кальций из организма, а кальций очень нужен растущему организму. Без него не будет крепких костей, зубов и ногтей, а также здоровых волос.

Если ребенок школьник и ему нужна концентрация внимания, а вы полагаете что кофе ему поможет, то лучше замените кофе на зеленый чай – от него такой же эффект, как и от кофе в этом плане.

На вопрос «можно ли детям кофе» мы отвечаем – нет!

Можно ли детям мед

Мед – натуральный продукт и намного безвреднее сахара, поэтому многие родители дают его детям вместо сахара. Но стоит помнить о том, что мед может вызвать аллергию, так как является аллергическим продуктом. Давать мед нужно осторожно и к концу первого года жизни совсем понемногу, если уж решили давать.

Вообще, с медом лучше подождать, пока ребенку не исполнится 2 года. Затем начинайте давать мед понемногу, чтобы посмотреть, как отреагирует организм. При малейших признаках аллергической реакции на мед (покраснениях, сыпи), употребление меда ребенком стоит прекратить.

Если для себя вы ответили утвердительно на вопрос «можно ли детям мед» и собираетесь давать своему ребенку этот натурпродукт, стоит помнить о безопасных дозировках меда для детей:

  • до 2 лет – не более 0,5 чайной ложки меда в день
  • от 2 лет – не более 1 чайной ложки меда в день

Можно ли анальгин ребенку

Анальгин применяют при головных, мышечных болях, при высокой температуре.

Однозначно ответить на вопрос «можно ли анальгин ребенку» нельзя, так как с одной стороны – лучше избежать употребление данного медикамента, а с другой стороны – если выбора нет и по другой не оказалось других болеутоляющий средств, чтож, необходимо уметь правильно дозировать анальгин.

Анальгин ребенку дается в виде таблеток или в виде суппозиторий. Маленькому ребенку анальгин лучше вводить суппозитории – это быстро и беспроблемно.

Если ребенку еще не исполнилось 3 месяцев, анальгин давать ему нельзя!

  • В 2-3 года анальгин ребенку дают по 50-100мг за раз,
  • 4-5 лет 100-200мг за раз,
  • 6-7 лет 200 мг за раз,
  • 8-14 лет 250-300мг за раз.

Анальгин ребенку можно давать 2-3 раза в сутки.

Но помните, во многих странах мира анальгин запрещен к применению, так как он может способствовать развитию рака, а также различным заболеваниям крови.

Поэтому, если даете анальгин ребенку, давайте его соответственно дозам, ни в коем случае не превышайте их. Но, самое главное – проконсультируйтесь с врачем.

И помните – всегда есть альтернативы – более безопасные и безвредные, такие как ибупрофен или нурофен, например.

 

Поделитесь статьей, если она Вам понравилась:

Источник: http://kid-bum.com/zdorove/126-

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.