Ринза можно ли детям
Ринза: инструкция по применению и показания для приема
В среднем люди простужаются 2-3 раза в год. Особенно легко подхватить простуду в осенне-зимний период.
Как бороться с заболеванием? Среди большого количества лекарственных средств достойное место занимает Ринза.
Как и можно ли принимать при беременности и детям, как пить порошок, какие показания, противопоказания к приему препарата, есть ли недорогие аналоги? Подробности – в нашей статье.
Показания к применению Ринза
От чего помогает Ринза? Ее, согласно инструкции по применению, назначают при первых симптомах ОРВИ, гриппа и других простудных и инфекционных заболеваний.
Вот список показаний, при которых Ринзу назначают в качестве:
- жаропонижающего,
- психостимулирующего,
- антигистаминного,
- анальгезирующего.
Ринза, по инструкции, помогает при:
- болях (головных, зубных, мышечных и суставных),
- остром рините, синусите, ринофарингите,
- ожогах и травмах,
- невралгии, миалгии, артралгии.
Тем, для кого применение таблеток по разным причинам невозможно, назначаются аналоги в другой форме (скажем, порошок).
Противопоказания к применению
Инструкция по применению четко указывает на то, что Ринза и Ринзасип при беременности и ребенку противопоказаны.
Вот список других противопоказаний в виде:
- чувствительности к компонентам лекарства,
- гипертензии,
- атеросклероза,
- тяжелой формы сахарного диабета,
- приема трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, лекарств, в чьем составе те же компоненты, что и в Ринзе (если показаны эти или другие препараты, надо обращаться к врачу).
В инструкции по применению рекомендуется аккуратно принимать Ринзу при следующих болезнях и симптомах:
- печеночная и почечная недостаточность,
- глаукома,
- гиперплазия предстательной железы,
- сахарный диабет,
- тиреотоксикоз и др.
Во время курса лечения с помощью Ринза не желательно управлять транспортом, выполнять работы с повышенной концентрацией внимания, где требуется быстрая психомоторная реакция.
Побочные проявления могут наблюдаться со стороны:
- центральной нервной системы (головокружения, нарушение засыпания или повышенная возбудимость),
- сердечно-сосудистой системы (повышение давления, тахикардия),
- пищеварительной системы (рвота, тошнота, сухость во рту, боль в эпигастрии, нарушается функция печени),
- зрения (повышение внутриглазного давления, мидриаз, парез аккомодации),
- кроветворной системы (анемия, агранулоцитоз, апластическая анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, панцитопения),
- мочевыделительной системы (задержка мочи, папиллярный некроз почек),
- дыхательной системы (бронхообструкция).
Передозировка: при острой могут появиться тошнота, рвота, диарея, повышение потоотделения; при хронической наблюдаются тяжелые нарушения функции печени,
Состав таблеток Ринза и порошка
1 таблетка Ринзы содержит основные и дополнительные вещества.
Вот список основных:
- 10мг фенилэфрина гидрохлорида,
- 30мг кофеина,
- 2мг хлорфенамина малеата.
Список дополнительных веществ:
- магния стеарат,
- метилпарагидроксибензоат натрия,
- крахмал кукурузный,
- карбоксиметилкрахмал натрия,
- кремния диоксид коллоидный,
- повидон (К-30),
- тальк,
- краситель пунцовый.
Форма выпуска — таблетки и порошок.
Инструкция по применению таблетки Ринза
Таблетки Ринза принимают внутрь. В инструкции говорится, что разовая доза для взрослых и детей от 15 лет – 1 табл. (максимально – 2, но не более 4 шт. в сутки). Кратность приема — 3-4 раза в сутки. Принимать в течение 5 дней.
Пить через 1.5 часа после еды, запивая нужным количеством воды.
Ринзасип
- Принимается внутрь. Взрослые пьют по саше 3-4 раза в день. Интервалы между приемами 4-6 часов.
- Принимать не более 4х пакетиков в сутки в течение 5дней.
- Пакетик порошка растворяется в стакане горячей воды; после размешивания выпить (добавив при желании мед, сахар).
Инструкция для детей
- По инструкции, детям до 15 лет данный препарат не выписывается. Ребенку, достигшему этого возраста, назначают по 1 саше 3-4 раза в сутки (не более 4 шт.). Интервал между приемами — 4-6 ч.
- Курс лечения — не более 5 дней.
- Порошок заливают теплой водой, растворяют и дают ребенку.
Ринза Лорсепт
Ринза Лорсепт: антисептик, таблетки для рассасывания (с лимонным, апельсиновым, черносмородиновым вкусом).
- Показан: местно в ЛОР-практике при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки (фарингите, тонзиллите, ларингите, охриплости и др.) и в стоматологии (при молочнице, гингивите, стоматите).
- Действие: анестезирующее, противовоспалительное, анальгезирующее, противогрибковое, бактерицидное;
- Побочные явления: выражаются аллергическими реакциями.
- При передозировке: может быть рвота, диарея, тошнота.
- Применение: рассасывать взрослым по таблетке каждые 2-3 часа (в сутки не более 8 табл.).
- Курс лечения — 5 дней.
Эффект заметен в начальных стадиях заболевания. Если симптомы не проходят через 3 дня, следует обращаться в поликлинику.
Нет показаний к применению детьми и при беременности. Нельзя употреблять Ринзу при особой чувствительности к компонентам препарата, превышать указанную в инструкции дозу. С осторожностью пить при эпилепсии, нарушении сердечной проводимости, шоке, нарушениях функции печени, пациентам с сахарным диабетом, при гипокалорийной диете.
Ринза Хотсип с витамином С
- Показан: при симптоматическом лечении простуд, гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний, сопровождаемых лихорадкой, нарушением носового дыхания, головной болью, насморком, чиханием и слезотечением, при воспалении придаточных пазух носа.
- Действие: анальгезирующее, жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее, противовоспалительное.
- Не показан: при повышенной чувствительности к компонентам препарата, повышенном АД, тахикардии, тиреотоксикозе, выраженных нарушениях функции печени или почек, гипертиреозе, диабете, заболеваниях сердца.
- При передозировке: рвота, тошнота, анорексия, боли в животе, потливость, могут развиться явления гепатонекроза.
- Побочные явления: Ринза хорошо переносится, но в некоторых случаях побочные явления выражаются сухостью во рту, нарушением аккомодации зрения, задержкой мочи, повышенной возбудимостью (чаще — у пожилых людей); редко побочные явления выражается тошнотой, рвотой, болью в животе, тремором, бессонницей, головной болью, судорогами, аллергическими реакциями, лейкопенией, почечной коликой, нарушением сердечного ритма.
- Применение: Разбавив порошок Ринзы в стакане горячей воды, раствор пьют 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Курс — 5 дней. При нарушениях функции почек интервал между приемами увеличивают до 8 ч.
Лечиться надо сразу, как только появятся первые признаки болезни. Лучше отказаться от алкоголя, который усиливает седативное действие Ринза, что опасно при управлении транспортом и работе с механизмами.
Аналоги
Ринза имеет немало аналогов, среди которых — более бюджетные или дорогие.
Вот список дешевых аналогов:
Какая стоимость?
Цена таблеток Ринза варьируется от 80 руб. за упаковку, почти столько, сколько стоят препараты (порошки в том числе) с похожим составом. Упаковка Ринзасип (10 порошков) стоит дороже почти в полтора раза.
2016-12-17
Источник: http://ProMedicine.ru/importnye-lekarstva/rinza-instrukciya-po-primeneniyu-i-otzyvy.html
Ринза – инструкция по применению таблеток, действующее вещество, противопоказания, аналоги и отзывы
При рините, сухости носа, лихорадке и прочих симптомах простуды врачи прописывают препарат Ринза – инструкция по его применению гласит, что таблетки снимают проявления жара и боли, оказывают анальгезирующее действие. Медикамент разработан для использования взрослыми, но есть некоторые формы выпуска, подходящие для детей, например, Ринзасип в порошкообразной форме для растворения в воде.
Согласно фармакологической классификации, таблетки Ринза относятся к группе препаратов для терапии симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Активными веществами состава таблеток являются парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат, которые в комплексе действуют на симптомы простуды.
В инструкции по применению указан состав Ринзы, которая выпускается в формате таблеток. Для удобства он представлен в таблице:
Описание | Розовые таблетки с белыми и красными вкраплениями, скошенными краями и риской |
Концентрация парацетамола, мг на 1 шт. | 500 |
Концентрация кофеина, мг на 1 шт. | 30 |
Концентрация фенилэфрина гидрохлорида, мг на 1 шт. | 10 |
Концентрация хлорфенамина малеата, мг на 1щт. | 2 |
Состав препарата | Краситель пунцовый Понсо, повидон, коллоидный диоксид кремния, карбоксиметилкрахмал натрия, кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, тальк |
Упаковка | По 10 таблеток в блистере и картонной пачке |
Ринза является комбинированным препаратом, свойства которого зависят от входящих в состав активных компонентов:
- Парацетамол – анальгетик и жаропонижающее средство, уменьшающее болевой синдром при простудных заболеваниях. Компонент препарата призван снимать боль в горле, мышцах, суставах, головную боль. Медикамент устраняет высокую температуру.
- Фенилэфрин – является альфа-адреномиметиком, оказывающим сосудосуживающее и антигистаминное действия, уменьшает отек, покраснение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.
- Хлорфенамин – относится к группе блокаторов гистаминовых рецепторов, проявляет противоаллергическое действие, снимает отек, покраснение слизистой оболочки полости носа и носоглотки. Вещество в составе Ринзы устраняет зуд в носу, глазах, сокращает проявления экссудативного характера.
- Кофеин – стимулятор центральной нервной системы, уменьшает усталость, сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность.
Показания к применению
Врачами часто прописывается Ринза – инструкция по применению препарата содержит показания к использованию:
- симптоматическое лечение простудных заболеваний;
- терапия острых вирусных респираторных инфекций, гриппа, острых респираторных заболеваний;
- лечение болезней, сопровождающихся лихорадкой, ринореей, болевыми синдромами, синуситом, фарингитом (препарат снижает температуру).
По инструкции, препарат Ринза детям и подросткам старше 15 лет и взрослым назначается по одной таблетке 3-4 раза/сутки. Максимальной суточной дозой является четыре таблетки.
Курс лечения не должен длиться более пяти дней, если иного не укажет врач. Таблетки принимаются через 1-2 часа после приема пищи, запиваются чистой водой.
Перед применением дозы Ринзы следует проконсультироваться с врачом.
Особые указания
В инструкции по применению следует внимательно изучить раздел с особыми указаниями по использованию препарата:
- если у таблеток истек срок хранения, не следует сбрасывать их в сточные воды или на улицу, лучше обернуть их пакетом и выкинуть в мусорный контейнер – такие меры нужны для защиты окружающей среды;
- медикамент против гриппа отрицательно влияет на концентрацию внимания и замедляет скорость психомоторных реакций, поэтому при лечении следует воздерживаться от управления опасными механизмами и транспортом.
Ринза при беременности
Из-за сложного комплексного состава препарат Ринза нельзя применять в период беременности или грудного вскармливания, потому что его компоненты проникают через плацентарный барьер и в грудное молоко. По отзывам врачей, дозы таблеток могут быть использованы тогда, когда ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для развивающегося плода.
Ринза для детей
Не назначается Ринза для детей с 3 лет, препарат может быть выписан только подросткам старше 15 лет и взрослым.
Разновидность в линейке медикаментов – лекарственное средство Ринзасип в виде порошка также показано с 15 лет, но есть его подтип – Ринзасип детский с шести лет.
Опасность применения данных препаратов детьми младшего возраста состоит в отрицательном влиянии комплекса веществ таблеток на организм ребенка.
Взаимодействие с препаратами
Инструкция по применению к препарату Ринза указывает на его возможное взаимодействие с прочими медикаментами:
- при лечении простудных заболеваний Ринзой следует воздерживаться от приема алкоголя, употребления этанола, снотворных, анксиолитических препаратов, транквилизаторов, антипсихотических средств;
- парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов;
- сочетание таблеток Ринза с глюкокортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы;
- запрещено сочетать прием препарата с другими средствами на основе парацетамола;
- таблетки Ринза усиливают седативное действие;
- сочетание препарата с ингибиторами МАО может случиться гипертонический криз, возбуждение, гиперпирексия;
- трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие таблеток, сочетание с Галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии;
- Гуанетидина усиливает активность фенилэфрина в составе Ринзы;
- комбинация препарата с барбитуратами, Дифенином, Карбамазепином, Рифампицином и индукторами микросомальных ферментов печени увеличивает шанс развития гепатотоксичности.
Побочные действия
При применении таблеток могут проявиться побочные действия, о которых сказано в инструкции по использованию препарата:
- аллергические реакции, ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь, крапивница, отек Квинке;
- головокружение, проблемы со сном, повышенная возбудимость;
- сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, запор;
- нарушение четкости зрения, повышение внутриглазного давления;
- почечные колики, нефрит, папиллярный некроз;
- обструкция бронхов, задержка мочи.
Передозировка
При приеме 10-15 г препарата в пересчете на парацетамол может произойти передозировка, проявляющаяся бледностью кожных покровов, анорексией, тошнотой и рвотой.
У пациента, принявшего таблетки, может наблюдаться гепатонекроз, повышение активности ферментов печени.
По инструкции лечение передозировки заключается в промывании желудка, назначении активированного угля, введении метионина и ацетилцистеина.
Противопоказания
По инструкции применение препарата Ринза не может быть назначено при наличии следующих противопоказаний:
- выраженный атеросклероз коронарных артерий;
- тяжелое течение артериальной гипертензии;
- сахарный диабет;
- беременность, лактация, травмы носовых перегородок;
- тромбоз, тромбофлебит, склонность к спазму сосудов;
- детский и подростковый возраст до 15 лет;
- острый панкреатит, алкоголизм, пожилой возраст;
- повышенная чувствительность к компонентам.
Препарат назначается с осторожностью при повышенном давлении, гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни крови. Под контролем врача происходит прием таблеток при врожденной гипербилирубинемии, печеночной и почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, дефиците некоторых ферментов, гиперплазии предстательной железы.
Условия продажи и хранения
Купить препарат Ринза можно без рецепта от врача. Таблетки хранятся в сухом темном месте без доступа детей при температуре до 25 градусов в течение трех лет.
Цена Ринзы
Купить Ринзу можно через аптеки или интернет-отделы по стоимости, которая будет зависеть от уровня торговой наценки предприятия. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу за пачку таблеток 10 штук составит:
Наименование аптеки | Цена за пачку препарата, в рублях |
Пилюли.ру | 139 |
Диалог | 135 |
Окно помощи | 205 |
Биркенхоф | 200 |
Будьте здоровы | 130 |
Балтика-мед | 175 |
ПремьерФарм | 185 |
Отзывы
Надежда, 23 года
У меня не очень хороший иммунитет, поэтому я часто болею. Как только чувствую первые простудные проявления, начинаю принимать таблетки Ринза. Мне нравится, что они быстро действуют, имеют минимум побочных эффектов и хорошо переносятся. Если я принимаю препарат в течение трех дней, то гарантированно не заболеваю – проверено длительным опытом.
Ксения, 34 года
На прошлой неделе подхватила насморк – нос моментально заложило, поднялась температура. По отзыву коллеги, я сразу купила Ринзу и приняла в первый день шесть таблеток. На следующий день повторила дозу, а на третий встала абсолютно здоровой. Я рада, что препарат так быстро подействовал, ведь я не ожидала такого эффекта. Буду знать и рекомендовать!
Тимофей, 28 лет
На работе заразился от коллеги ОРВИ, на утро почувствовал температуру, стало ломить мышцы. Я понял, что это признаки надвигающегося гриппа и стал действовать. Купил в аптеке таблетки Ринза, пил их по инструкции в течение пяти дней, и болезнь отступила, так и не начавшись. Буду держать препарат под рукой, ведь сезон эпидемий только начинается.
Александр, 36 лет
От ребенка подхватил простуду, голова заболела, повысилась температура, стало болеть горло. Я сразу принял две таблетки Ринза, которые раньше мне эффективно помогали, но в этот раз что-то пошло не так. Симптомы не прошли, а только усилились, вдобавок появилась тошнота. Пришлось идти к врачу в больницу и просить помощи. Жаль, что Ринза меня подвела.Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Источник: https://sovets.net/15133-rinza-instrukciya-po-primeneniyu.html
РИНЗА
Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Форма выпуска, состав и упаковка
◊ Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.
1 таб. | |
парацетамол | 500 мг |
кофеин | 30 мг |
фенилэфрина гидрохлорид | 10 мг |
хлорфенамина малеат | 2 мг |
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К-30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).
10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат.
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенилэфрин – альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.
Хлорфенамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Фармакокинетика
Данные о фармакокинетике препарата Ринза не предоставлены.
Показания
— симптоматическое лечение “простудных заболеваний”, ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.
Дозировка
Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб. Курс лечения – не более 5 дней.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.
Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.
Лекарственное взаимодействие
Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.
Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Беременность и лактация
Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.
Применение в детском возрасте
Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.
При нарушениях функции почек
С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.
При нарушениях функции печени
С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.
Описание препарата РИНЗА основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://health.mail.ru/drug/caffeine_paracetamol_phenylephrine_chlorphenamine/
Таблетки Ринза — в каких случаях и как правильно принимать? Инструкция, меры предосторожности
Простуда и грипп – распространенные и достаточно неприятные заболевания. Некоторые предпочитают справляться с симптомами с помощью народных средств, а другие обращаются к помощи лекарств. На фармацевтическом рынке представлено множество препаратов от простуды и гриппа. Например, у многих на слуху таблетки Ринза.
Средство изготавливается на основе нескольких действующих компонентов. В результате получается препарат, оказывающий широкое воздействие на организм. Если верить аннотации, он помогает устранить ряд симптомов простуды и гриппа. Чтобы узнать, как принимать таблетки, нужно изучить инструкцию по применению.
Ринза — комбинированный препарат, применяемый при респираторных заболеваниях.
Содержит парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат, кофеин
Ринза в таблетках имеет розовый цвет, в котором могут присутствовать белые или бордовые вкрапления. Они производятся в круглой форме со скошенными краями.
Защитная оболочка отсутствует, на одной из сторон таблетки делается насечка. Они фасуются по десять штук в блистер, который затем помещается в картонную упаковку.
В каждой таблетке присутствует четыре активных компонента. Ими являются:
- Парацетамол,
- Кофеин,
- Хлорфенамина малеат,
- Фенилэфрина гидрохлорид.
Вспомогательные элементы стандартные для большинства препаратов в таблетированной форме. Они представлены метилпарагидроксибензонатом натрия, кукурузным крахмалом, диоксидом кремния коллоидным, карбоксиметилкрахмалом натрия, стеаратом магния, повидоном, тальком и красителями.
Помимо стандартных таблеток от гриппа и простуды, существует препарат под названием Ринза Лорсепт. Несмотря на схожее название, в нем содержатся другие действующие вещества. Ринза Лорсепт производится из амилметакрезола и дихлорбензилового спирта. В составе Ринзы Лорсепт Анестетик также имеется моногидрат лидокаина.
Ринза — круглые, плоские таблетки без оболочки со скошенными краями и насечкой с одной стороны, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями. В блистере по 10 штук, по 1, 2 или 10 блистеров в упаковке
Фармакологические свойства
Благодаря присутствию нескольких активных компонентов Ринза является комбинированным препаратом. Парацетамол помогает бороться с воспалительными процессами и снижать температуру. Также он оказывает слабое обезболивающее воздействие. Хлорфенамин блокирует работу H-гистаминовых рецепторов. В результате затормаживаются различные аллергические реакции.
Например, благодаря хлорфенамину прекращается зуд в носу, устраняется отек слизистых дыхательных путей, проходят неприятные ощущения в глазах. Фенилэфрин – это альфа-адреномиметик.
Данный компонент вызывает сужение сосудов. На фоне такого воздействия спадает отек слизистых в носовой полости. То же самое происходит в носовых пазухах и верхних дыхательных путях.
Все это облегчает насморк и общее состояние больного.
Наконец, за счет присутствия в составе кофеина Ринза стимулирует работу центральной нервной системы. Это позволяет бороться с симптомами интоксикации, которые часто проявляются при простуде и гриппе. Обычно они выражаются в виде упадка сил, сонливости и плохой работоспособности.
Обратите внимание. Так как таблетки содержат кофеин, во время лечения нельзя злоупотреблять чаем и кофе.
В целом у препарата можно выделить следующие свойства:
- Жаропонижающие,
- Анальгезирующие,
- Аантигистаминные,
- Антиконгестивные,
- Психостимулирующие.
Из всех элементов, входящих в состав, наиболее изучена фармакокинетика парацетамола. Он быстро всасывается в кишечнике, где начинается связь с белками крови. Максимальной концентрации в плазме вещество достигает спустя час после потребления. Данный элемент способен проникать сквозь плаценту и гаматоэнцефалический барьер.
В таблетках Ринза присутствуют несколько активных компонентов, что обеспечивает комбинированное действие препарата и помогает бороться с воспалительными процессами, снижать температуру, устранять отек слизистых дыхательных путей, снимать неприятные ощущения в глазах
Показания и противопоказания
Благодаря многочисленной рекламе практически у каждого на слуху, от чего помогает препарат Ринза. Таблетки пьют, чтобы устранить симптомы простудных заболеваний.
В первую очередь, речь об ОРВИ и гриппе, во время которых человек чувствует боль, у него развивается насморк и лихорадка.
Помимо этого принимать Ринзу можно при инфекционно-воспалительных процессах, затрагивающих ротовую полость и глотку, таких как:
- Ларингит,
- Фарингит,
- Тонзиллит,
- Синусит,
- Острый ринит,
- Аллергический ринит.
Считается, что средство способно устранять боль практически любого характера. Например, некоторые принимают Ринзу от невралгии, суставной, мышечной, головной и зубной боли. Её воспринимают как лекарство от боли при травмах и ожогах, но инструкция по применению не рассматривает подобные сферы использования.
Хотя с помощью Ринзы устраняют достаточно легкие заболевания, средство имеет широкий спектр противопоказаний, таких как:
- Непереносимость компонентов состава,
- Серьёзные проблемы с давлением,
- Атеросклероз сосудов сердца,
- Синдром Дубина-Джонсона,
- Пилородуоденальная обструкция,
- Тяжелая сердечная, почечная или печеночная недостаточности,
- Нарушения сердечного ритма,
- Врожденное повышенное количество билирубина в крови,
- Гиперфукнция шитовидной железы,
- Бронхиальная астма,
- Патологии крови,
- Глаукома,
- Повышенное внутриглазное давление,
- Сахарный диабет,
- Недостаточное количество гемоглобина или лейкоцитов,
- Проблемы со сном,
- Хронические болезни легких, сопровождающиеся обструкцией,
- Эпилепсия и другие судорожные состояния,
- Феохромоцитома,
- Гиперпоазия простады, сопровождающаяся проблемами с мочеиспусканием,
- Алкогольная зависимость,
- Непереносимость ксантинов и их производных.
Многих родителей волнует вопрос, можно ли давать препарат детям, чтобы справиться с болью и другими простудными симптомами.
В инструкции к таблеткам Ринза указано, что их недопустимо принимать, если ребёнку ещё не исполнилось пятнадцати лет.
Поскольку вещества из состава проходят плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, противопоказания также включают в себя беременность и период кормления грудью. В это время нельзя пить таблетки, чтобы не навредить ребенку.
Таблетки Ризна принимают при ОРВИ и гриппе, насморке и лихорадке
Как пить таблетки?
В инструкции по применению указан один вариант дозировки, который используют взрослые и дети, если им уже исполнилось больше пятнадцати лет. Нужно пить до четырех таблеток в день. Обычно это делают после приема пищи. Нельзя потреблять в сутки больше четырех таблеток, а общая продолжительность лечение составляет максимум пять дней.
Во время лечения человек может столкнуться с разнообразными побочными эффектами. У пациентов были зарегистрированы случаи:
- Пищеварительных нарушений: боли в верхних отделах живота, тошнота, рвота, сухость во рту, проникновение токсинов в печень.
- Проблем с сердечно-сосудистой системой: тахикардия, высокое давление.
- Влияния на костный мозг и кровь: уменьшение количества гранулоцитов и тромбоцитов, анемия.
- Неполадок с нервной системой: головокружения, проблемы со сном, повышенная возбудимость.
- Болезней мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, почечные колики.
- Повреждений органов зрения: расширение зрачков, парез аккомодации, высокое внутриглазное давление.
Ринза сказывается на органах дыхания. Во время лечения наблюдались бронхоспазмы, то есть сужение мышечных стенок бронхов. Также таблетки приводят к разнообразным аллергическим реакциям, таким как крапивница, отек тканей лица и половых органов, кожный зуд и сыпь. Если человек сталкивается с каким-либо из указанных проявлений, он должен отказаться от использования Ринзы.
Таблетки Ринза взрослые и дети старше 15 лет принимают после приема пищи в количестве не больше 4 таблеток в день
Особые случаи
Препарат несовместим с бета-блокаторами, антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы. Более того, требуется подождать минимум полгода после завершения приема ингибиторов моноаминоксидазы, прежде чем можно будет обратиться к лечению Ринзой. Недопустимо превышать максимально разрешенное количество препарата, так как это может привести к передозировке.
В такой ситуации проявятся следующие симптомы:
- Плохой аппетит,
- Понос,
- Тошнота,
- Бледность кожи,
- Высокий билирубин и низкий протромбин,
- Повышенное потоотделение,
- Упадок сил,
- Желтуха,
- Высокая активность печеночных ферментов,
- Боль у правого подреберья,
- Гепатомегалия,
- Гепатонекроз,
- Нарушения ритма,
- Гипогликемия.
В особо серьёзных случаях наблюдались отек мозга, судорожные состояния, коллапс и кома. Возможна почечная недостаточность, проблемы со сном, дезориентация, панкреатит, лейкопения, апластическая анемия, агранулоцитоз и другие опасные заболевания. Лечение передозировки проводят с помощью активированного угля.
Превышение максимально разрешенного количества препарата может привести к передозировке, в особо сложных случаях возможны судороги, коллапс и кома
Сколько стоит лекарство?
Цена Ринзы в аптеках варьируется от 150 до 250 рублей. В отзывах покупатели отмечают, что таблетки могут справиться с симптомами болезни, но они не вылечат её. Если хочется купить аналог Ринзы, то стоит обратить внимание на Антигриппин, Колдрекс, Терафлю, Фервекс и другие средства. Практически все подобные препараты противопоказаны детям из-за присутствия в составе парацетамола.
Источник: http://ru.all-parasites.com/preparaty-ot-parazitov/instruktsiya-po-primeneniyu-tabletok-rinza-3767.html
Ринза
Ринза – комбинированное лекарственное средство, жаропонижающего, антигистаминного, анальгезирующего, антиконгестивного, психостимулирующего действия, для купирования симптомов острой респираторно-вирусной инфекции.
Применение Ринзы необходимо начать при первых признаках простуды и других инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ), которые обусловлены повышением температуры, острым ринитом и головными болями.
При простуде препарат быстро улучшает самочувствие.
Условия продажи из аптек
Можно купить без рецепта врача.
Цена
Сколько стоит Ринза в аптеках? Средняя цена находится на уровне 165 рублей.
Состав и форма выпуска
Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).
Состав 1 таблетки:
- Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
- Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).
Назначение при беременности и лактации
Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями для приема Ринзы.
Дозировка и способ применения
Как указано в инструкции по применению таблетки Ринза принимают внутрь.
- Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).
Длительность лечебного курса – до 5 дней.
Побочное действие
Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:
- Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).
- Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
- Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
- Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
- Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
- Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
- Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
- Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).
Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.
Взаимодействие с другими препаратами
При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:
- Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
- Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
- Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
- Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
- Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
- Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
- Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
- Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
- Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
- Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.
Срок годности и условия хранения
Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.
Источник: http://simptomy-lechenie.net/rinza/